суббота, 28 июля 2012 г.

Мальта. Змея не вовремя

Мальта. Дизайн марки основан на библейском сюжете и сделан по картине Гюстава Доре - "Св. Павел после кораблекрушения". Ошибка сюжета заключается в наличии змеи, которая изображена сзади Св.Павла в костре. Змея появилась позже, а не в момент кораблекрушения.
Апостол Павел был отправлен на суд в Рим на корабле, который в районе острова Мальты попал в сильный шторм, и, отнесённый к берегу, потерпел там крушение. Апостол Павел выжил во время кораблекрушения и оказался на Мальте. В жизнеописаниях апостола сказано, что всего он прожил на острове три месяца. Будучи первым христианином, оказавшимся на этом острове, апостол Павел начал проповедовать христианство. 
Вот что написано в книге Деяний (Новый Завет, Деяния 28):
1 Спасшись, мы узнали, что остров называется Мальта.
2 Жители острова оказали нам необычайное гостеприимство. Они разожгли костер и пригласили нас к себе. Было холодно и шел дождь.
3 Когда Павел, собрав охапку дров, стал бросать их в костер, у него на руке повисла змея, выползшая из огня.
4 Когда жители острова увидели, что с руки Павла свисает змея, они стали говорить друг другу: – Этот человек, наверное, убийца: он спасся в море, но справедливость не позволила ему остаться в живых.
5 Но Павел стряхнул змею в огонь, и она не причинила ему никакого вреда.
6 Люди ожидали, что он начнет опухать или внезапно упадет мертвым. Они прождали долгое время, и когда увидели, что с ним ничего не происходит, изменили мнение и стали говорить, что он бог.
Картина Гюстава Доре "Ст.Павел после кораблекрушения"
                                                   

Комментариев нет:

Отправить комментарий