вторник, 22 января 2013 г.

Германия.ФРГ. Не хватает окон

На марке Германии (ФРГ) изображена знаменитая ратуша, которая находится в городе Бамберг. Это местная достопримечательность. Но на марке, для чего-то решили уменьшить количество окон. Вместо девяти, в каждом ряду, изобразили восемь.
Старая Ратуша (Altes Rathaus) построена на искусственном острове, два моста - Верхний и Нижний - соединяют ее с берегами реки. Земля на левом берегу реки Рèгнитц принадлежала католическому епископству.  Легенда гласит, что епископ отказался выделить горожанам землю для Ратуши и тогда рассерженные жители построили искусственный остров и возвели  Ратушу на "ничьей" земле. В 1729-46 гг. под руководством знаменитого немецкого архитектора Балтазàра Нòймана Ратуша была оформлена в стиле барокко  и увенчана куполом. В 1750 г. к башне пристроили довольно вычурный балкон, над ним - герб города, который изображает Святого Георгия в образе рыцаря. В этом виде Старая Ратуша сохранилась до наших дней
Так выглядит фасад Старой Ратуши в стиле барокко. Роспись фасада выполнил Иоган Анвандер (Johann Anwander). Ему удалось создать иллюзию настоящих коллон, сводов, ниш. Эти приемы создания оптического обмана были популярны среди зодчих и художников периода барокко и получили немецкое название "Scheinarchitektur". Это настенная или потолочная живопись, изображающая архитектурные формы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий