понедельник, 8 октября 2012 г.

США. Бостонское чаепитие

На марке США изображен момент "Бостонского чаепития".
Бостонское чаепитие (англ. Boston Tea Party) — акция протестa американских колонистов 16 декабря 1773 года в ответ на действия Британского Правительства, в результате которой в Бостонской гавани был уничтожен груз чая, принадлежавший Английской Ост-Индской компании. Это событие, ставшее началом Американской революции, является символичным в американской истории.
В дизайне марки есть один замечательный момент, месяц просунул свой нижний рог сквозь оснастку корабля. Очень забавно!
И эта ситуация совершенно невозможная, поскольку, судя по историческим данным, тюк весил 132 килограмма.
На чайном рынке существовали определенные монополисты, самым видным из которых была Английская Ост-Индская компания, существовавшая с 1600 года. В 1698 году указом британского парламента Ост-Индская компания получила монопольные права на поставку чая в Англию. А в 1721 году тот же парламент издает указ, согласно которому североамериканские колонии должны покупать чай только в Великобритании. Парламент таким способом пытался подавить конкуренцию в колониях, но результатом стали повышение пошлин и налогов.
В декабре 1773 года в Бостон прибывает корабль «Дартмут», груженый чаем. В порту собирается многолюдный митинг, который организовывает  Сэмюэль Адамс – лидер «Сынов свободы». Все выступающие призывали к бойкотированию компании и неповиновению британским законам. Капитан корабля решает вернуться назад, не разгружаясь, но губернатор перекрывает гавань и приказывает выгрузить чай. В итоге члены митинга, переодевшись индейцами, проникли на «Дартмут» и еще два аналогичных судна, и выбросили за борт весь чайный груз. Всего было уничтожено таким образом около 45 тонн чая.
Это историческое событие изображено на многих гравюрах, а в 1973 была издана даже монета, приуроченная к 200-летию «Бостонского чаепития». В музее Бостона хранится сосуд с чаем, который был выловлен из бухты Бостона сразу после знаменательного события. А одно из зданий Бостона в память об историческом наследии украшает латунный чайник-символ «Бостонского чаепития.

Комментариев нет:

Отправить комментарий