суббота, 2 февраля 2013 г.

Швеция. Разные неправильные мячи

IX Чемпионат Европы по футболу (1992 год, Швеция). На марках изображены футболисты, азартно бьющие по мячам. Почему-то по разным...
Чемпионат Европы по футболу 1992 принимала Швеция. Проходили соревнования в период с 10 по 26 июня. Как и в прошлый раз, участие приняли представители 8 государств. За год до начала турнира развалился Советский Союз, а потому он был выключен из списка УЕФА. Было бы жалко не увидеть на европейском первенстве таких славных игроков, которые играли за сборную. Поэтому организация пошла на уступки и разрешила принять участие сборной СНГ. По сути, в состав команды вошли игроки бывшей сборной СССР. Оказанным доверием они воспользоваться не смогли и по итогам игр с двумя очками заняли четвертое место. Чемпионат Европы по футболу 1992 запомнился тем, что неожиданно участие в нем приняла сборная Дании. Причем игроки из Северной Европы узнали об участии на первенстве непосредственно перед его началом. В отборочном турнире датчане заняли второе место и прошли в финальную часть благодаря Югославии, которую сняли с турнира из-за сложной политической ситуации в стране. Такое в истории чемпионатов Европы по футболу встречается очень редко. Запрыгнув в последний «вагон поезда», сборная Дании завоевала золотые медали соревнований.