понедельник, 11 февраля 2013 г.

СССР. Хулиганство художника

Эмблема Всемирной филателистической выставки "Лондон-90" на фоне условного изображения земного шара, а рядом, виновница торжества «Чёрный пенни». Такой был дизайн марки, нарисованный Владиславом Ковалем. В нижних углах «Чёрного пенни» были напечатаны буквы, которые свидетельствовали о положении марки на марочном листе, то есть ряд, в котором она находилась, и её место в ряду. Это были буквенные значения. Но художник решил немного похулиганить и вписал свои инициалы вместо порядковых значений. Удивительная реакция официальных ведомств на эту «шалость»: «Нередко неодолимая тяга художника к эксперименту приводила к курьезам. В 1990 году, когда почта СССР, отмечая полуторавековой юбилей самой первой марки в мире - "Черного пенни" - выпустила соответствующую серию, ее автор, художник Коваль, умудрился вмонтировать в марки, как свои инициалы, так и инициалы близких ему людей. Проделал он это блестяще, так, что худсовет, утверждающий эскизы марок, ничего крамольного в них не заметил. Обнаружилось это лишь после выхода тиража... Так художник прославил отечественную филателию и свое имя».
Много кто, особенно англичане, такой восторг не разделяют, а считают  хулиганством.
Первые в мире марки были напечатаны металлографическим способом. На них имелись две надписи: «Postage» («Почтовый сбор») и «One penny» («Один пенни», для указания стоимости). Рисунок для «Чёрного пенни» с изображением профиля королевы Виктории  был выгравирован Чарлзом и Фредериком Хи́тами по эскизу Генри Коула, который, в свою очередь, сделан на основе медальона работы Уильяма Вайона.
В нижних углах марки были напечатаны буквы, которые свидетельствовали о положении марки на марочном листе, то есть ряд, в котором она находилась, и её место в ряду.
Художник Владислав Коваль во время учёбы в Москве посылал письма родным. При этом марки на конверты он не наклеивал, а рисовал, и все письма дошли в таком виде. Когда министерство печати объявило конкурс на эскизы новых марок, студент Коваль принёс организаторам пачку конвертов и стал победителем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий